Разместить объявление

суббота, 17 августа 2013 г.

Прогнозируем, или нет рынок? О торговом "хаосе" и о том, почему я спустя 4 года ручной торговли перешел на торговлю роботами?
(из ответа на мой комментарий опять на др. блоге http://titovfx.fxmag.ru/7865/hello_world/#comments)

Написал я:
"Мне понравился Ваша основательность, серьезность подхода (настрой на перспекутиву а не сиюминутную выгоду, книги, торговый дневник). В том числе заинтриговала и категоричность суждений (в частности насчет автоматизированных торговых систем), т.е. это означает, что уже появились и какие то свои мысли, будет интересно следить за их дальнейшим развитием. Кстати пробовали использовать советники самостоятельно? Я к примере придерживаюсь противоположных взглядов на их счет, (но не навязываю их Вам). Почти год с ними бьюсь и результаты, признаюсь пока весьма скромные. Впрочем как и Вы настроен на перспективу, а не на сиюминутный результат. И опять же справедливости ради, скажу что есть за этот год и положительные результаты, причем вполне устойчивые на реальной автоматической торговле (в отличии от прошлых результатов ручной торговли), которые и продолжаю развивать дальше. Так что кому что больше подходит в силу объективных и субъективных психологических особенностей каждого!
Добавился к Вам в подписчики. Искренне желаю профитов и всяческих успехов!"

Мне ответили:
"Спасибо Вам большое, за столь большой и развернутый комментарий.Не ожидал, право).По моему мнению советники - это роботы, которые нужно постоянно оптимизировать под рынок, основанные на Вашей собственной торговой стратегии, которая работает.Но ведь разве мы можем загнать рынок под свои правила?Историю, думаю, что вполне можно подогнать под себя(имею ввиду, когда советники прогоняют по истории), но ведь рынок это раненый на голову пират, настроение которого сложно угадать).В любом случае, я не торговал советниками, и не могу что-то возразить серьезное по поводу их профитности/убыточности.Просто в моей жизни все проходит так, что нужно добиваться самому, своими руками, и слабо верю в целительные пилюли).Буду рад Вас добавить также в подписчики)"

Ну и мой пока заключительный  ответ:
Вы конечно же правы на все 99% И даже приведу в подтверждение Ваших мыслей мысли др. уважаемого мною трейдера с др. форума:Вечные ценности Иваныча...

"А у меня с возрастом оптимизм убывает. Все меньше я верю в то, что три-четыре кривульки двигают ценой, все меньше верю в ГРААЛЬ (соврал... я никогда в него не верил)... на что, собственно, опираться-то можно при работе на валютных рынках?
Из ВЕЧНЫХ ценностей мне известны только две. Одна из них действительно вечная, а вторая х.з...
Итак первая - закон спроса и предложения. Сможешь спрогнозировать спрос и предложения - ты в шоколаде. Не сможешь - сами знаете...
Вторая вечная ценность. Как ни крути, а рынок очень мало отличается от своей модели "случайных блужданий". Мало, но отличается. Отличается в первую очередь длинными хвостами в статистических распределениях, построенных на реальных исторических данных. Длинные проходы на рынке встречаются чуть чаще, чем предсказывает теория случайных блужданий, а флеты на реальном рынке чуть уже, чем на "случайном рынке".
Вечность второй ценности мною не проверялась. Что доступно по истории, то доступно.
... И нам приходится работать на этом отличии, мера которого называется "чуть-чуть", поскольку на полностью случайном рынке заработать, увы, нельзя!.."


"Радует" это слово "чуть-чуть". Но именно из-за этого "чуть-чуть" т.е ничтожной разницы от полной случайности и хаотичности рынка, я собственно и перешел к автоторговле, ибо человеку свойственно ошибаться, отвлекаться, сомневаться и зачастую он это "чуть-чуть" не может вовремя заметить и правильно на него отреагировать. 
Все конечно будет зависеть при этом от заложенной нами в алгоритм советника, способности правильно реагировать на иногда возникающие на этом случайном рынке недолговечные, но более-менее закономерные и повторяющиеся "исключения" кои нужно еще конечно найти, дать им определения и перевести на язык программирования. Согласитесь - задача крайне сложная и не только для начинающего трейдера.
Ну а для начала, даже, если и считать априори (как многие и делают) что весь классический теханализ - "бред полнейший", все-равно, даже, чтобы подойти уже к этому пониманию и как следствие - следующей ступени своей "карьеры" в трейдерской эволюции нужно на мой взгляд, все-равно с изучения этого же классического теханализа и начать! Начать с него, чтобы хотя бы знать и понимать, из чего конкретно, собственно, мы эти исключения хотим, и возможно будем делать, чтобы потом уже использовать их в своей "более продвинутой", как мы надеемся, чем раньше, торговле. (имхо) Имхо, - ибо сомневаюсь и в этом т.к. и классический технический анализ - есть те же попытки найти в этом рыночном хаосе какие-то закономерности. И не всегда все-таки эти попытки - безуспешны!
И еще, рынок конечно часто меняется, но какие-то основные правила поведения (торговли) на нем на мой взгляд все-таки должны меняться "чуть-чуть" реже (шутка! ха-ха), даже если это Ваши собственные правила, придуманные самими. (имхо).
p.s. На картинках пример попыток использовать при помощи экспериментальной бетта-версии советника эти краткосрочные "исключения" из хаотичного 5-ти минутного таймфрейма:


Комментариев нет:

Отправить комментарий