Разместить объявление

вторник, 31 марта 2015 г.

Индикаторы Fibo (очередная конкурсная статья)

Только что закончился на  форуме от ROBOFOREX  конкурс статей, посвященных различным индикаторам, ( Конкурс ), где я рассмотрел один из своих, созданных по моему ТЗ...
Призовое место статья на этот раз не заняла, ну да главное не победа... Впрочем спец приз от организаторов в 20 баксов (не я один) все-таки заработал - и на том спасибо!..

Среди трейдеров весьма популярны инструменты анализа рынка, использующие различные производные от числовой последовательности, подробно изученной легендарным математиком средневековья - Леонарда Пизанским (Фибоначчи) и названной в последствии в его честь. Забейте в поисковик два слова "Индикаторы Фибо" и сразу станет все наглядно... 
К ним с большим почтением отношусь и я, и ниже объясню - почему. Даже тут на конкурсе я на вскидку встретил 2 темы использующие индикатор Pivot Points, а так же (насколько я все правильно понял) встроенный в МТ4 инструмент Фибоначчи "Линии" для определения потенциальных границ коррекционных откатов. Кстати, в дополнении к нему, я обычно использую еще и другой, встроенный в МТ инструмент Фибоначчи - "Расширения". В отличии от первого, он наоборот определяет потенциальные границы продолжения различных участков, или волн трендового импульса (3-х, 5-ти, 8-ми волнового... Кстати - тоже количество этих волн и подволн растет по данной фибо-закономерности):
Другие встроенные инструменты Фибо (временные зоны, дуги, веер) незаслуженно на мой взгляд не так популярны. Но признаем, что это и не совсем индикаторы, а инструменты, что не совсем подходит под тематику конкурса и речь и в моей теме пойдет не о них, а именно об индикаторах Fibo, точнее 2-х из них.
В первую очередь я хотел бы ознакомить читателей со своим индикатором PivotAbsolutFibo, использующий в качестве уровней поддержек/сопротивлений не относительные (в процентах) уровни, как обычно у других подобных индикаторов, а в "абсолютных" пунктах ценовых котировок, параметры которых расширяются от уровня пивота (различных таймфреймов) по рассматриваемой числовой последовательности:

Данный индикатор изготовлен по моемузаказу на основе модернизации другогоисходного индикатора FiboPiv_v1 

1.В новом индикаторе был взят за основу уровень пивота (по умолчанию дневной, но в настройках можно менять на любой другой тайм фрейм), но относительные фибо-уровни были заменены на "абсолютные", параметры которых рассчитываются не в относительных процентах а в абсолютных значениях пп, расширяющихся от уровня пивота по числовому ряду Фибоначчи (каждое последующее число число нового ряда есть сумма двух предыдущих...).
2. Так же в новом индикаторе были учтены пожелания сохранять на истории отбойные фибо-уровни предыдущих расчетных торговых сессий (дневных по умолчанию).
3. Индикатор автоматически пересчитывает на графике параметры числового ряда в зависимости от знака торгового счета после запятой: 13-21-34-55... если 4-хзнак и 130-210-340-550... если ставится с этими же параметрами на 5-ти...
4. Цвет уровня пивота (красный, как и у фибо-уровней по умолчанию) можно менять на любой...

Примечание: Пивотв переводе с английского означает разворот. Pivot Point - разворотная точка или разворотный уровеньАнализ финансовых рынков с помощью Пивот-уровнейэто математический метод определения примерных диапазонов движения ценыНа основе пивот-уровня рассчитываются уровни поддержки и сопротивления для заданного временного диапазона, (дневногонедельного или месячного)Если рассчитываются дневные уровнито берутся максимумминимум и цена закрытия дняДля расчета недельных и месячных уровнейсоответственнонедельные или месячные значения этих величин.
Если говорить простым языкомто уровень пивота - это центральный уровень и прилегающие уровни поддержки/сопротивленияпри достижении которых возможно изменение динамики цен.
Не сложно догадаться, что фибо-уровни у меня и выполняют роль поддержки либо сопротивления. Кстати это вовсе не означает, что только именно они могут в подобных индикаторах эту роль выполнять. Но мне вот именно эта числовая закономерность оказалась ближе моим рыночным "заблуждениям".

Примечание: Мои рыночные заблуждения, заложенные в основу данного индикатора (можно пропустить, кому не интересно)...
Форекс по сути - крупный международный валютный обменник, и изначально не предназначен для краткосрочных, мелких валютных спекуляций на квантовом, по отношению к крупным инвесторам, уровне. Он раздираем центростремительными и центробежными силами крупных финансовых и экономических институтов, где одним одну валюту для своих надобностей нужно купить, другим ее же и продать. В силу этих разнонаправленных сил, в спокойном состоянии, при отсутствии значимых макроэкономических и политических факторов. рынок находится в относительном равновесии. 
Условный (в зависимости от взятой за основу временной и ценовой системы координат) центр текущего этого равновесия (спроса и предложения) так же относительно стабилен. А вот текущая цена - нет, и постоянно находится в состоянии"флуктуации" (в квантовой механике случайные отклонения от среднего значения физических величинхарактеризующих систему из большого числа частиц...), совершая мелкие хаотичные маятниковые колебания вокруг центра этого равновесия, образуя текущий ( к примеру дневной) диапазон ценовой погрешности валютного курса в 1-2 , цента (100-200 4-х значных пп изменения валютных котировок, к примеру, евро-доллара, либо 1000-2000 5-ти...)
Этот текущий диапазон ценовой погрешности в краткосрочном плане - тоже относительно стабилен, но в более долгосрочном - цикличен и в зависимости от текущей рыночной волатильности, то расширяется то сужается (См. Ларри Вильямс "Долгосрочные секреты краткосрочной торговли"). 
Несмотря на попытки рассмотреть в микроскоп маржинальной 4-х и 5-ти знаковой торговли какие то устойчивые закономерности внутри этих "ценовых погрешностей"- угадать куда пойдет цена в данный текущий момент времени, пока она находится внутри диапазона своих хаотичных блужданий - занятие не благодарное. Ибо это - "квантовый уровень"отображения закона спроса и предложения на текущем графике валютных котировок, где сами эти законы - отнюдь не главный фактор ценовых изменений в несколько пп, или пусть даже в несколько десятков пп! (Имхо)
Но вот попытаться угадать текущие границы этих хаотичных блужданий (своеобразные"точки бифуркации") от которых можно попытаться определить варианты дальнейшего движения текущего курса ("веточки аттракторов" неустойчивой в этих точках системы) ,по одной из которых пойдёт цена дальше ( либо на отбой обратно к центру равновесия, или на пробой, в сторону расширения до следующих потенциальных границ), - как мне кажется, задача более перспективная. Впрочем, опять - имхо.

Почему за основу расчета границ диапазона взято именно фибо? 
Примечание: Чи́сла Фибона́ччиэлементы 0, 1,1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597,2584, 4181, 6765, 10946, в которой каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел... Иногда число не рассматривается как член последовательности... Иногда числа Фибоначчи рассматривают и для отрицательных значений как двустороннюю бесконечную последовательностьудовлетворяющую этому же соотношению...

Так. Про текущий рыночный хаос, особенно на мелких тайм фреймах написал. Однако (и причины тут какие то глубинные и мне не ведомые, сакральные, если хотите) почему то любой изначальный хаос, энтропия, однажды в какой либо локальной точке возникнув, - почти сразу же начинает приходить в движение в сторону своего упорядочивания ("гармонизации"),"раскручиваясь в спираль" (частный случай такого упорядочиванияот обычной улитки до спиралей галактики, которые именно по этой вот числовой закономерности и и разворачиваются ...

И это единственная закономерность по которой упорядочивается и рыночный хаос тоже, и к которой я всерьез отношусь при рыночных анализах и разработках своих торговых стратегий...
Если убрать из системы координат "цено-временного континуума " ось координат - "время", и устранить т.о. визуальную аксиому, что мы всегда знаем куда цена пойдет (Ответ - в право!), то с известной долей воображения все это хаотичное множество валютных котировок тоже наверное можно представить в виде раскручивающейся спирали, или фибо-улитки. 
Причем, при этом не нужно искать на истории какую то сакральную точку "начала сотворения мира"! - В этом текущем торговом хаосе выбрать за расчетную точку начала его гармонизации, мы можем любую локальную ценовую котировку.Закономерности процесса гармонизации хаоса из нее будут те же. (имхо) 
(Спиральный орнамент (средневековая Ирландия)):

Отсюда, (возвращаясь к пивотам), учитывая что торговать вне временных параметров мы все-таки не можем, в зависимости от его расчетного диапазона (дневной пивот, недельный, 4-х часовой...) и зависящего от него диапазона ценового - в качестве нулевого расчетного уровня начала этой"гармонизации", "центра тяжести" текущего цено-вращения может оказаться какая угодно валютная котировка, или цена! 
Впрочем и помимо пивотов мы, кстати, можем выбрать и какой угодно другой ориентир. К примеру болинджеры на разных ТФ и их медианы, каналы ТМА, каналы линейной регрессии... Или самый распространенный пример - производная от среднего значения изменения цены за определенный промежуток времени - МА, ЕМА в качестве оси цено-вращения, и их уровней по обе стороны от нее, с параметрами, расширяющимися в частности, в этой же фибо-последовательности...
Но в данном случае речь идет именно о пивотах.

Чем же мне не угодили в качестве потенциальных границ текущих диапазонов хаотичных ценовых блужданий (они же и потенциальные уровни поддержек/сопротивлений) относительные фибо-уровни исходного индикатора?
Вобщем то угодили, и со своими задачами справляются и те и другие. Но вот если обратили внимание - рабочий ТФ на первом рисунке - м-5, а на втором - Н-4!
Исходный индикатор обладает одним на мой взгляд недостатком отбойные относительные фибо-уровни далековаты от уровня пивотачто не позволяет ориентироваться на них в слабо волатильные дниАбсолютные же (в пп а не процентах) мы можем максимально приблизить к егоу ровню, взяв в настройках за начальные отбойные уровни какие угодно значения числового ряда (к примеру 13 пп или 21 пп...) что позволяет иметь торговые ориентиры и торговать, когда для предыдущих относительных - "полный штиль"!

Вотк примеру наложил на один график оба индикатора (Заодно на рисунке представлены и пояснения к настройкам индикатора):
Практическое применение этого индикатора будет зависеть от уровня фантазии каждого. Лично я использую эти уровни в качестве отбойных, обратно в сторону пивотного уровня, усредняясь на следующих уровнях в случаях, если данный текущий, в качестве отбойного не сработал...
Думаю, его вполне можно использовать в ручной торговле. Однако мне, как стороннику автоторговли, он был заложен и в основу советника-усреднителя "Фиборг", который в настоящее время находится в стадии очередной модернизации..
В конечном итоге мне несомненно этот индикатор определенную пользу принес, 

и уверен - еще принесет...
Возможно пригодится и еще кому-нибудь...
Всем профитов!

p.s. Архив с индикаторами находится тут:
Архив с индикатором: PivotAbsolutFibo (с абсолютными фибо-уровнями) 
Индикатор с абсолютными уровнями
Ну и исходный заодно тоже: FiboPiv_v2 (с относительными фибо-уровнями) 
Индикатор с относительными уровнями

Комментариев нет:

Отправить комментарий