Разместить объявление

среда, 16 декабря 2015 г.

Подводные рифы разворота. Как снизить торговые риски?

Писал уже ранее неоднократно, что со временем смирился с точкой зрения, что рынок хаотичен и слабо предсказуем! Я и сейчас не знаю куда пойдет цена  через минуту. Однако это вовсе не означает, что и наша торговля должна быть в силу этого хаотичной тоже. Рынок себе может эту хаотичность позволить. Но вот я - нет. При всем при том несмотря на то, что я не могу управлять рыночным хаосом и заставить цену идти в силу своих мизерных финансовых возможностей туда куда нужно мне, - и рынок не может полностью управлять мною, заставив торговать меня как то по иному не так как уже хочется именно мне. И в этом взаимном "не могу" "не может" - мы как бы на равных... Хотя и не совсем. Ибо рынок не может повлиять на мою торговлю в каких то деталях (стопы, ТП, усреднения, время, точки входа-выхода и прочие торговые нюансы) но в главном - куда идет цена, он естественно влияет на мои торговые решения. Так что насчет "на равных" я конечно же погорячился - рынок в нашем дуэте все таи главнее и играет первую скрипку!
Один из основных принципов моей торговли - не сопротивляться рынку, а следовать текущей тенденции, "плыть куда ветер дует" пока этот "ветер" не переменится. В частности по этому принципу я и стараюсь в последнее время регулировать в общих настройках направление торговли своих советников основываясь на техническом анализе в основном  различных индикаторных показателей. Обычно анализирую при этом дневной и 4-х часовой графики. Советник при этом работает на ТФ м-5 - м-15...
Основные сложности возникают при этом какне сложно догадаться в моменты именно когда "ветер" начинает меняться.  Ценовые тенденции на анализируемых мною таймфреймах конечно поустойчивее и продолжительнее чем на более хаотичных минутных, что порой позволяет довольно комфортно себя чувствовать на зачастивших в последнее время устойчивых и продолжительных трендовых ценовых участках.  
Однако развороты как правило происходят внезапно, в то время как  фиксирующие  эту смену ценовой тенденции запаздывающие индикаторные сигналы на этих ТФ излишне растягиваются во времени, втягивая торговлю в значительные "просадки" (Особенно не люблю в этих случаях затянувшиеся коррекции с последующими возвращениями в сторону предыдущего тренда...).  А то и способны пустить на дно ваш торговый корабль, напоровшийся на полном ходу на один из таких скрытых подводных  "разворотных рифов"... 
Пытаться заранее при этом угадать точку разворота или начала коррекции ("ловить развороты")  по различным критериям (от границ условных каналов, линий поддержек/сопротивлений и прочее, вариантов множество...) к примеру лимитными ордерами - не знаю для кого как,  но для меня лично пройденный и заведомо проигрышный вариант.  Мне это всегда напоминало старую передачу "Угадай мелодию" (с 2-х 3-х нот...)
Как же быть? 
Лучше менять курс, когда эти изменения ценовой тенденции можно по различным совокупным признакам м сигналам уже с гораздо большей вероятностью считать свершившимся фактом - по факту, так сказать!
Однако как найти  "золотую середину" оптимально развернувшись не слишком рано и не слишком поздно без ущерба этому самому "по факту" (?)
Недавно столкнулся с индикатором перекупленности/перепроданности Quantum (наверняка есть и другие ему подобные, так что наверное не принципиально...).
Какое то время пытался ориентироваться непосредственно на его сигналы на различных ТФ (существует кстати советник на его основе позволяющий это делать автоматически) Однако отказался от этой идеи, ибо сам факт перекупленности/перепроданности еще не означает что ценовые изменения произойдут непосредственно сразу  и бесповоротно и торговля по ним практически ни чем не отличалась от пресловутой и отмеченной выше "ловли (угадывании) разворотов"...
Но вот прикинул, что если в совокупности с моими уже проверенными на практике индикаторными сигналами... - другое дело! Причем в этой совокупности этот сигнал будет играть не основной зеленый свет светофора, а предупреждающий - желтый! Как оно по логике и должно по идее быть...Проверил на практике - так и есть. Уверенности и "психологического комфорта" прибавилось...
Теперь ориентироваться в смене направления текущей тенденции и как следствие режима направления торговли советником ("only long" "only short" "long&short") стало немного проще и оперативнее ибо опытным путем снизил анализируемый для этого таймфрейм с 4-х часового до оптимального часового (впрочем это имхо и для каждого - сугубо индивидуально). Порядок действий такой: 
  1. Сперва жду сигнала индикатора перекупленности/перепроданности ("желтый сигнал светофора")
  2. Затем жду его подтверждения по другим индикаторным сигналам и другим каким то совокупным факторам, свидетельствующим что цена уже и по факту с большой вероятностью меняет свое направление ("зеленый свет светофора")
  3. После чего переворачиваюсь и сам. Разворачиваю парус, ловлю новый попутный ветер и полный вперед, навстречу к профитам! 





Чего и всем желаю!
п.с. К сожалению на одном и том же ТФ ценовое движение до следующего противоположного сигнала как правило не прямолинейно, и с выходом из текущих продаж/покупок на порой значительных промежуточных откатах - по-прежнему не все так просто - приходится как и раньше ориентироваться на совокупность различных  факторов и  сигналов, используемых ранее без помощи данного индикатора.  или же как вариант - использовать фиксированные тэйк профиты,  либо трейлинг стоп,  в общем кому что нравится... Но когда этот сигнал все таки есть  - процесс принятия торгового решения происходит гораздо проще и понятнее, что значительно облегчает торговлю...

Комментариев нет:

Отправить комментарий