Разместить объявление

среда, 15 ноября 2017 г.

"Форекс мартингейл. Достоинства и недостатки"

Прочитал на одном из форумов про любимый свой мозоль - мартингейл в торговле Форекс мартингейл. Достоинства и недостатки и опять не удержался, чтобы не вставить свои "5 копеек". Во многом они повторяют, что я уже неоднократно выкладывал ранее. Тем не менее рещил оставить это себе на память еще раз...  :-)

Как правильно заметил автор, сливают не только мартины. И я, кстати, не встречал еще "классические" торговые системы, дающие стабильную прибыль, если не стабильный убыток, после своей автоматизации, если не вносить в их алгоритм элементы мартингейла или метод усреднения убыточных позиций. (Кстати, несколько разные понятия...) До этого я списывал неудачи на человеческий фактор, типа сам дурак, недостаточно дисциплинирован и прочее. Но автоматизация - это уже 100%-я дисциплина, которая и ускорила процесс избавления от многих рыночных иллюзий и заблуждений... (приобретя в замен новые) :-) Это - раз.

Форекс, если разобраться - вообще это в первую очередь глобальный валютный обменник, и изначально не предназначен для мелких валютных спекуляций! Это скорее уже его дополнительная опция (раз возник спрос и на такие услуги), причем "платная"! Это - два! :-)
Львиную долю торгового времени на межбанковском рынке царит относительно стабильный хаос относительного рыночного равновесия с относительно узким (изменение цены в 100 пп 4-знаковых котировок, приводят к реальным изменениям курса валют не более чем на цент), но не фиксированным, диапазоном случайного ценового разброса валютных котировок, обусловленного множеством текущих факторов,учесть которые все - весьма проблематично! Наши торговые модели, которые пытаются учесть наиболее важные из них, весьма упрощены и схематичны, и кто знает насколько они близки к истине, и что из оставшегося за бортом, вдруг завтра существенно не разрушит наши рыночные ожидания?! Этот своеобразный "ценовой шум" живет своей независимой от нас и наших торговых ожиданий жизнью. Его диапазон постоянно то расширяется, то сужается в зависимости от рыночной волатильности. Более же менее длительные и последовательные "трендовые" движения, - есть переход от одного ценового уровня равновесия к другому. 
В остальное же время, повторюсь, ценовые колебания и текущие ценовые тенденции малых ТФ, из которых начинаются в свою очередь и складываются большие, по большей мере скоротечны и хаотичны. А именно на малых ТФ интрадея пасется львиная доля трейдеров, по причине, что именно там возможны спекуляции с быстрым денежным оборотом и вследствие чего - и с возможностью относительно быстрого заработка на относительно небольших депозитах. Чем так собственно многих форекс и привлекает!  Все же, что дневное и выше - это уже скорее относится к сфере "инвестиций", где чтобы что-то "быстро" заработать требуются уже "капиталы", ибо интенсивность торговли на порядок ниже, долгосрочнее, и как следствие объем денег, чтобы за один ордер что-то существенное заработать требуется вложить в итоге тоже на порядок больше! Любые же текущие тенденции с которыми в основном работаем мы, меняются внезапно, слабо поддаются любым прогнозам, как технического (из-за объективного запаздывания, и быстрой смены технической картины, ордера зачастую просто не успевают отработать спред и выйти на какой то приемлемый уровень прибыли), так и фундаментального порядка, ибо носят другую случайную микроуровневую природу. Но при этом  большинство трейдеров-спекулянтов как правило именно фундаментальные и технические факторы и закладывает в основы своих "классических", "правильных" торговых систем. 
Другими словами мы пытаемся летать (как крокодилы - низенько, низенько!) на том, что либо в принципе летать не может, либо для наших мелких порханий не предназначеном! А от того, что действительно более-мене соответствует этой хаотичной рыночной природе, т.е. такой же хаотичной на первый взгляд "не правильной" торговли, шарахаемся как черт от ладана! :-) ... Это - три. 

Теперь, что касается автоматизированных торговых систем, многие к которым так же относятся предвзято, особенно к использующим непосредственно мартингейл, усреднения, и всевозможные сетки, при помощи которых и пытаемся не утонуть в волнах торгового хаоса. Как говорится, - "зря не любите кошек, просто не умеете их готовить!" Мало того. На этом современном хаотичном рынке сложно адекватно реагировать на быстрые и внезапные изменения рыночной обстановки "в ручную". Если же и тут уточнять и анализировать причины сливов посредством различных АТС, то как написал один знакомый на одном из форумов трейдер - "Сливают не совы, а (опять же) трейдеры! Обычная причина - нарушение ММ, а по русски - просто жадность!" :-)
Любой торговый "грааль", - это не то, что мы ищем всю жизнь, а главным образом - много денег на счету и осторожная торговля. Ну, или другими словами - оптимальное сочетание торговых рисков и доходности той или иной торговой системы, в том числе и автоматизированной. Это - четыре. 

Учитывая фактор рыночной хаотичности, лично для меня "точность" рыночного входа всегда имеет вероятность 50/50 и менее значима, чем грамотное сопровождение входов "не точных". Это - пять.

Ну и на посошок. Никакая даже самая осторожная и грамотная торговля не гарантирует отсутствие форс мажорных обстоятельств. Отсюда к полной потере депозита, висящим дамокловым мечом над нашими головами, нужно относиться философски, не прятать от их потенциальной неизбежности  голову в песок, а всегда быть к ним готовым, как морально, так и финансово. Причем готовиться нужно заранее, а точнее всегда, периодически выводя часть прибыли, опять же часть из которой постоянно откладывая в резерв для возобновления торговли с приемлемым для себя уровнем абсолютной доходности без ущерба для семейного бюджета. Ибо как заметил еще один мой знакомый трейдер - слив для мартина и сеточника, - это как stop loss для классической ТС! :-) Это - шесть. Ну и хватит пожалуй... Всем профитов! 
п.с. Текущий пример поэтапного частичного закрытия ордеров усредненной серии:





2 комментария:

  1. Эта статья, как и многие другие ваши работы, достаточно полезная. Но хотелось бы еще узнать о законодательном регулировании форекс-брокеров, их перспективах развития и сравнение правового регулирования брокеров в России и за рубежом. Лучше всего, конечно, если за основу вы возьмете сразу несколько источников (например, из этой статьи: https://bbf.ru/magazine/13/7262/ или любой другой). Я думаю, это стало бы хорошим дополнением к вашему контенту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сори, только сейчас пересматривая блог, заметил... Да, конечно, проблема попыток регулирования данного бизнеса напрягает, ибо пока еще ни одно такое внимание со стороны государства куда бы ни дотянулись его ручки на пользу не пошло. Но поживем - увидим. Будем решать проблемы по мере их поступления. Надеюсь на мой век стран, ьлагодаря интернету, где можно торговать без лишних палок в колеса - хватит... :-)

      Удалить